English (Telecommunications Transmission; Telephones)
data transfer phase [correct, standardized]; data phase [correct]
DEF: In a call, the phase during which user data is actually transferred between a source user and a destination user.
OBS: Other phases are the call setup phase and the call termination phase.
OBS: data transfer phase: term standardized by CSA and ISO.
French (Transmission (Télécommunications); Téléphones)
phase de transfert de données [correct, feminine noun, standardized]; phase de données [correct, feminine noun]
DEF: Dans une communication, phase durant laquelle les données des usagers peuvent être transférées entre équipements terminaux de données interconnectés par le réseau.
OBS: phase de transfert de données : terme normalisé par l'ISO.
OBS: phase de transfert de données : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Teléfonos)
fase de transferencia de datos; fase de datos
DEF: Fase de una comunicación de datos durante la cual pueden transferirse señales de datos entre los ETD [equipos terminal de datos] interconectados a través de la red.