English (Semiconductors (Electronics); Electronic Circuits Technology)
etching [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Technologie des circuits électroniques)
gravure [correct, feminine noun]; procédé de gravure [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à enlever, selon un dessin donné, une couche de matériau sur un substrat.
OBS: La gravure peut être faite par voie chimique (gravure humide, wet etching), électronique (gravure sèche, dry etching), ou électrochimique.
Spanish (Semiconductores (Electrónica); Tecnología de los circuitos electrónicos)
grabado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso [...] que consiste en agregar un ácido especial sobre [una] oblea [semiconductora] que ha pasado por el proceso de litografía, para remover el material no deseado y [...] grabar el patrón deseado sobre la oblea de silicio.