English (Biochemistry; Cytology)
growth factor [correct]; growth substance
DEF: A Signalmolecule that is involved in the control of cell growth and differentiation.
French (Biochimie; Cytologie)
facteur de croissance [correct, masculine noun]
DEF: Molécule de signalisation qui est impliquée dans le contrôle de la croissance et de la différenciation des cellules.
OBS: Font partie de [la] famille (des facteurs de croissance) : l'insuline, la somatotropine (ou hormone de croissance), la prolactine, certaines cytokines [...]
Spanish (Bioquímica; Citología)
factor de crecimiento [correct, masculine noun]
DEF: Molécula, entre otras, que regula la proliferación de células y la maduración de tejidos.