English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development; Production (Economics))
growth factor [correct]
OBS: Other factors are: "quantity of capital per man", "innovation", "the quality of human capital", "the quantity of labor", "social and legal institutions", "international trade and economic growth".
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques; Production (Économie))
facteur de croissance [correct, masculine noun]; facteur du développement [avoid, masculine noun]
CONT: L'analyse quantitative des facteurs de la croissance révèle que le progrès technique a joué un rôle relativement plus important que l'accumulation de capital dans l'augmentation du niveau de vie.
OBS: D'autres facteurs de croissance sont, par exemple, «l'activité innovatrice des entrepreneurs», «l'expansion de la population» (voir DEHIN, 1967, pages 214 et 215), «le dynamisme géographique», «le dynamisme de la domination» d'une unité économique sur les autres ou «le dynamisme des groupes sociaux» (voir BAREC, 1975, page 115).
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos; Producción (Economía))
factor de crecimiento [masculine noun]; coeficiente de crecimiento [masculine noun]