English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Education Theory and Methods)
normal form [correct]; standard form [correct]; canonical form [correct]
DEF: The canonical form of a matrix. That which has been considered the simplest and most convenient form to which square matrices of a certain class can be reduced by a certain type of transformation.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Théories et méthodes pédagogiques)
forme normale [correct, feminine noun]; forme canonique [correct, feminine noun]
DEF: Expression logique d'un énoncé normalisé.
CONT: La forme «canonique» est une forme simplifiée de la réponse, sans articles, sans ponctuation et c'est sous cette forme qu'elle est comparée aux réponses prévues.
OBS: En EIAO [enseignement intelligement assisté par ordinateur], résultat de la première étape de l'analyse des réponses, qui permet la comparaison par le système, avec un répertoire de réponses admissibles.
PHR: forme normale pure.
PHR: ranger la forme normale de chaque mot, mettre sous forme normale.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Teorías y métodos pedagógicos)
forma normalizada [correct, feminine noun]