English (Commercial Establishments; Cheese and Dairy Products)
milk bar [correct]; dairy bar [correct]
DEF: A store or counter specializing in dairy products such as ice-cream, milk shakes, yogurt, etc.
OBS: Terms used by Parks Canada.
French (Établissements commerciaux; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bar laitier [correct, masculine noun, Canada]; crémerie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Établissement commercial où l'on sert des produits dérivés du lait (crème glacée, yogourt glacé, etc.).
OBS: crémerie : Autrefois, petit restaurant bon marché.
OBS: On écrirait mieux «crèmerie».
OBS: crèmerie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: bar laitier : terme en usage à Parcs Canada.