English (Investment; Financial and Budgetary Management; Real Estate)
capitalization rate [correct]; cap rate [correct]
DEF: The relationship of income to capital investment or value, expressed as a percentage.
OBS: Compare to "multiplier".
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière; Immobilier)
taux de capitalisation [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'intérêt ou de rendement utilisé pour calculer la valeur d'un capital, d'un bien ou d'une entreprise à partir des revenus ou des bénéfices qu'il ou elle produit.
Spanish (Inversiones; Gestión presupuestaria y financiera; Bienes raíces)
tasa de capitalización [feminine noun]; tipo de capitalización [correct, masculine noun]