English (Financial and Budgetary Management)
discount rate [correct, standardized]; capitalization rate [correct]
DEF: The interest rate used to determine the present value of future costs and benefits.
OBS: The discount rate (e.g. 3% or 5%) is usually based on government borrowing rates (on three-month Treasury bills, for example) or market interest rates where the maturity is equivalent to the period in which the intervention or program is evaluated.
OBS: discount rate: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Gestion budgétaire et financière)
taux d'actualisation [correct, masculine noun, standardized]; coût de renonciation de l'investissement en capital [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Taux d'intérêt utilisé pour déterminer la valeur actuelle de coûts et de bénéfices futurs.
OBS: Les taux d'actualisation (de 3 % à 5 %, par exemple) sont habituellement basés sur les taux d'emprunts d'État (bons du Trésor à trois mois, par exemple) ou les taux d'intérêt offerts sur le marché pour une échéance équivalente à la période où l'intervention ou le programme est évalué.
OBS: taux d'actualisation; coût de renonciation de l'investissement en capital : termes et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
tasa de actualización [correct, feminine noun]
DEF: Tasa de interés utilizada para determinar el valor actual de un valor futuro mediante la actualización.