English (Statistics; Productivity and Profitability; Government Accounting)
attribute [correct, noun]
DEF: A measured qualitative characteristic.
French (Statistique; Productivité et rentabilité; Comptabilité publique)
caractère qualitatif [correct, masculine noun]; attribut [correct, masculine noun]
OBS: Les modalités d'un caractère qualitatif sont les différentes rubriques d'une nomenclature établie de telle façon que chaque individu de la population puisse être rattaché à une et une seulement des rubriques (rubriques incompatibles et exhaustives).
Spanish (Estadística; Productividad y rentabilidad; Contabilidad pública)
atributo [correct, masculine noun]
DEF: Carácter cualitativo [de cada persona] de una población.