English (Computer Graphics; Artificial Intelligence)
display attribute [correct]; viewing attribute [correct]; attribute [correct]
CONT: Attributes control the properties of output primitives. There are four types of attributes: geometric, non-geometric, viewing and identification. The first two control the values of aspects of primitives.
French (Infographie; Intelligence artificielle)
attribut visuel [correct, masculine noun]; attribut graphique [correct, masculine noun]; attribut [correct, masculine noun]
DEF: Caractéristique visuelle, comme la couleur ou la brillance, liée à un objet ou à un groupe graphique.
PHR: Associer un attribut à des éléments géométriques, attacher un attribut à des entités, coder, créer, désactiver, identifier, lire, manipuler, modifier, sélectionner, stocker un attribut.
PHR: Attribut géométrique, global, invisible, local, primitif, textuel.
PHR: Attribut d'aspect, de connexion des entités, de gestion graphique des entités, de visibilité.
Spanish (Gráficos de computadora; Inteligencia artificial)
atributo de visualización [masculine noun]
DEF: En los gráficos de computadora (ordenador), es una propiedad asignada a un elemento de visualización, a un segmento de visualización o a la imagen de visualización total; por ejemplo, una intensidad brillante o un color en particular.