English (Radiotelephony; Teleprinters and Telex Networks; Signals (Military))
radio-teletype [correct, officially approved]; RTT [correct, officially approved]; radioteletype [correct, NATO]; RATT [correct, NATO]; RTT [correct]; RATT; radio teletype [correct]; RTT [correct]; RTTY [correct]; RTT; radioteleprinter [correct]; RTT [correct]; RTT; radioteletypewriter; teletype over radio
DEF: A system of communication by teleprinter over radio circuits.
OBS: radio-teletype; RTT: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Radiotéléphonie; Téléimprimeurs et réseau télex; Transmissions de campagne (Militaire))
radiotélétype [correct, masculine noun, officially approved]; RTT [correct, masculine noun, officially approved]; radiotéléimprimeur [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; RTT [correct, masculine noun, officially approved]; RATT [correct, masculine noun, NATO]; RTTY [correct, masculine noun]; RTT; radiotéléscripteur [masculine noun]
DEF: Système permettant de communiquer par téléimprimeur sur des circuits radio.
OBS: radiotéléimprimeur; RTT : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: radiotélétype; RTT; radiotéléimprimeur : termes et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Radiotelefonía; Teleimpresoras y red télex; Transmisiones de campaña (Militar))
radioteleimpresor [masculine noun]