English (Market Prices; Sales (Marketing); Foreign Trade)
purchase price [correct]; buying price [correct]
DEF: Amount paid to the seller when something is purchased.
French (Prix (Commercialisation); Vente; Commerce extérieur)
prix d'achat [correct, masculine noun]
DEF: Prix payé en contrepartie d'un bien ou d'un service.
Spanish (Precios (Comercialización); Ventas (Comercialización); Comercio exterior)
precio de compra [correct, masculine noun]
DEF: Precio que se paga al vendedor al comprar algo. Se deben deducir los descuentos en factura, pero no el retorno variable. Aunque es práctica habitual, no debe restarse a efectos de precio de coste el descuento por pronto pago, ya que ésta es una decisión financiera y no comercial.