English (Engines (Motor Vehicles))
ceramic engine
CONT: "Imagine a world where cars have ... ceramic engines that need almost no cooling system or lubrication ... If not ceramic engines, then at least ceramic engine parts." (The Toronto Star, 24 février 1985, Fl)
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur en céramique [masculine noun]; moteur à pièces en céramique [masculine noun]; moteur à éléments en céramique [masculine noun]; moteur à organes en céramique [masculine noun]; moteur à éléments céramiques [masculine noun]; moteur à organes céramiques [masculine noun]; moteur à pièces céramiques [masculine noun]
DEF: Moteur d'avant-garde dans lequel certains organes (pistons, cylindres) sont constitués de céramique afin de réduire les effets de la chaleur. Ces moteurs ne nécessitent pas de refroidissement par eau.