English (Interiors (Motor Vehicles))
glove box [correct]; glove compartment [correct]
French (Aménagements intérieurs (Véhicules automobiles))
boîte à gants [correct, feminine noun]; vide-poche [correct, masculine noun]; compartiment à gants [correct, masculine noun]
DEF: Logement prévu dans la planche de bord pour le rangement d'objets divers.
OBS: Pluriel : des vide-poches.
OBS: vide-poches (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).