English (Physics of Solids)
ionic conduction [correct]
DEF: Electrical conduction of a solid due to the displacement of ions within the crystal lattice.
French (Physique des solides)
conduction ionique [correct, feminine noun]
DEF: Transport continu de charges dans un corps, dû au déplacement des ions du réseau cristallin sous l'apport continu d'une énergie extérieure.
CONT: On distingue la conduction électronique [...] et la conduction ionique due aux ions dans les solutions électrolytiques et dans certains solides dits conducteurs ioniques.
Spanish (Física de los sólidos)
conducción iónica [correct]