English (Hydrology and Hydrography; Water Pollution; Geochemistry)
naturally acid lake [correct]
CONT: Although naturally acid lakes do occur, the significant number of seriously acidified lakes appears to be a recent response of low alkalinity systems to the continuing addition of H[superscript+] and SO4-2.
French (Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau; Géochimie)
lac acide [correct, masculine noun]
DEF: Lac dont le pH est égal ou inférieur à 5,5 et dont l'acidification n'est pas d'origine anthropique mais naturelle.
CONT: La comparaison de lacs acides et de lacs acidifiés mettrait en évidence la progression de l'acidité des eaux attribuable aux pluies acides durant les dernières décennies.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 n° 40-41).
OBS: Le terme «lac acide», quand il n'est pas en opposition avec «lac acidifié», désigne un lac dont l'acidification est indifféremment d'origine naturelle ou d'origine anthropique. La même remarque s'applique au terme anglais «acid lake».
Spanish (Hidrología e hidrografía; Contaminación del agua; Geoquímica)
lago ácido [correct, masculine noun]
DEF: Lago de pH inferior a 5,5.