English (Training of Personnel)
employee on training
French (Perfectionnement et formation du personnel)
employé en formation [proposal, masculine noun]; travailleur en formation [proposal, masculine noun]
DEF: Un employé permanent qui reçoit une formation de quelques heures ou de quelques jours pour être en mesure de faire fonctionner une nouvelle machine, de bien comprendre un nouveau système ou d'accroître les connaissances qui lui sont utiles dans l'exercice de ses fonctions.