English (Plans and Specifications (Construction); Industrial Design)
title block [correct]
CONT: The title block is located in the lower right-hand corner ... it should contain the following information: drawing number, name of firm or organization, title or description, scale.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Dessin industriel)
cartouche [correct, masculine noun]; cartouche d'inscriptions [correct, masculine noun]; cartouche d'inscription [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sur un plan, cadre dans lequel sont portés les indications nécessaires à l'identification de l'objet représenté, les noms des sociétés ou personnes intéressées à la conception et à l'exécution, et éventuellement les modifications successives apportées au plan avant et pendant l'exécution.
OBS: cartouche d'inscriptions : Terme normalisé par l'AFNOR.