English (Education Theory and Methods; Group Dynamics; Work and Production)
group work
French (Théories et méthodes pédagogiques; Dynamique des groupes; Travail et production)
travail de groupe [correct, masculine noun]; travail en groupe [correct, masculine noun]; travail collectif [correct, masculine noun]
DEF: Travail effectué en commun par un groupe d'individus avec l'aide d'un animateur
CONT: Le travail des élèves peut varier selon l'objectif visé. Il peut être individuel, par équipe ou collectif.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Dinámica de grupos; Trabajo y producción)
trabajo de grupo [correct, masculine noun]
DEF: Proceso en el que los miembros de un grupo trabajan en cooperación y no individualmente; planifican y conducen el trabajo hacia objetivos comunes.