English (Energy Transformation; Electric Power Stations)
closed cycle; cycle using an intermediate fluid
French (Transformation de l'énergie; Centrales électriques)
cycle à fluide intermédiaire [correct, masculine noun]
CONT: Une classification des filières pour les usines ETM [énergie thermique des mers] peut se faire suivant deux critères : - le choix du cycle : cycle ouvert (...) ou cycle à fluide intermédiaire - le choix du site (...) Le cycle à fluide intermédiaire (...) permet d'avoir des pressions de fluide plus grandes, donc des dimensions de turbine plus faibles. Mais il nécessite l'existence de deux échangeurs de chaleur : un bouilleur où l'eau chaude de surface servira à provoquer l'ébullition du fluide, un condenseur refroidi par l'eau des profondeurs. (...) Le fluide intermédiaire peut être l'ammoniac qui présente des avantages certains (...) Divers fréons ont été également envisagés (...)