English (Thermodynamics)
closed cycle [correct]
DEF: Any cycle in which the primary medium is always enclosed and repeats the same sequence of events.
French (Thermodynamique)
cycle fermé [correct, masculine noun]
CONT: En thermodynamique, la notion du "cycle" découle de l'observation (et de l'analyse) d'une série de transformations physiques successives que subit un corps repassant par le même état; c'est-à-dire, que ce corps reprend exactement le même volume (v), la même pression (p), et, par voie de conséquence, la même température (T). On dit alors qu'un tel corps a parcouru un cycle fermé. En représentant ce parcours sur un diagramme pv, par exemple, on obtiendrait une courbe fermée (...)