English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
department [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
département [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Regroupement, au sein d'un établissement d'enseignement, d'enseignants et d'enseignantes d'une même discipline, ou de disciplines ou de programmes apparentés, à des fins pédagogiques et administratives.
DEF: Subdivision d'une faculté ou d'une école, qui se consacre généralement à une seule discipline, par exemple : l'histoire.
OBS: département : Terme et définition recommandés par l'OLF.