English (The Executive (Public Administration))
department [correct, United States]
French (Structures du pouvoir exécutif (Admin. publ.))
département [correct, masculine noun, United States]
CONT: Le président nomme à son cabinet les secrétaires (Secretaries), chargés de diriger les ministères, appelés départements. Il y a beaucoup de différences entre le gouvernement américain et le gouvernement canadien.