English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
indirect-fired heater [correct]
DEF: A heater in which the products of combustion (flue gases) are not mixed with the medium being heated.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
générateur à combustion indirecte [masculine noun]
CONT: Les générateurs d'air chaud Arcotherm sont disponibles en deux versions de base : les générateurs à combustion directe (GE - GP) à rendement 100% sont principalement destinés aux utilisations en extérieurs ou dans des locaux bien ventilés; les générateurs à combustion indirecte (EC - Jumbo - Farm - Confort -SP) principalement destinés au chauffage des locaux fermés, les gaz de combustion étant évacués par l'intermédiaire d'un conduit.
OBS: Générateurs mobiles au fuel - combustion indirecte.