English (Mathematics; Computer Graphics)
germ [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
germe [correct, masculine noun]
DEF: Premier élément ou particule à l'origine d'une structure fractale.
OBS: Les germes les plus petits s'appellent des «microgermes».
PHR: Le germe apparaît au hasard, déclenche une turbulence tridimensionnelle, déstabilise un écoulement, développe des protubérances, forme des plis, grandit, naît d'une fluctuation, se ride.
PHR: La particule se fixe sur un germe.
PHR: germe facetté, non facetté, sphérique.
PHR: germe de cristal, de fractale, d'éponge de Menger, de vorticité longitudinale, microgerme.
PHR: croissance fractale de germes.