English (Woodworking; Wood Drying)
end pressure [correct]
DEF: In steam bending of wood, compression parallel-to-the-grain applied to a blank so as to prevent tension failure.
French (Travail du bois; Séchage du bois)
compression en bout de cintrage [correct, feminine noun]
DEF: Dans le procédé de cintrage du bois à la vapeur, compression exercée sur une ébauche parallèlement au fil afin de prévenir la rupture par excès de tension.
Spanish (Trabajo de la madera; Secado de la madera)
presión por testa [feminine noun]