English (Paints and Varnishes (Industries))
chemical conversion
French (Peintures et vernis (Industries))
conversion chimique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Opération consistant à traiter la surface d'un subjectile métallique en vue d'en modifier l'aspect ou d'obtenir une meilleure adhérence, par exemple : phosphatation, chromatation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: conversion chimique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
conversión química [correct, feminine noun]