English (Rules of Court; Courts)
notice of motion [correct]
DEF: A formal notice to participants in litigation of an intent to seek specific relief in an action.
OBS: The document.
French (Règles de procédure; Tribunaux)
avis de motion [correct, masculine noun]; avis de requête [correct, masculine noun]; avis de présentation de requête [masculine noun, Canada]
CONT: La motion constitue une procédure incidente à une instance déjà en cours. Elle est introduite, cela va de soi, par un avis de motion.
OBS: avis de motion : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
OBS: Le document.