English (Ecology (General); Animal Behaviour)
migration area [correct]
DEF: An area where individuals of a particular species are likely to be located during migration.
French (Écologie (Généralités); Comportement animal)
zone de migration [correct, feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Comportamiento animal)
zona de migración [correct, feminine noun]
CONT: Además es la zona de migración, invernación y reproducción de la mariposa Monarca, uno de los ejemplares más interesante de su especie por su particular ciclo de vida y por las características de su metabolismo para protegerse contra sus depredadores.