English (Morphology and General Physiology; Scientific Research Equipment)
activity record [correct]
CONT: The flying activity of the moths was recorded with a technique previously described. ... Two complete sets of apparatus were used, to provide for simultaneous replication of the activity records of the forest moths, since most of these have a short life span in the laboratory.
French (Morphologie et physiologie générale; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
actogramme [correct, masculine noun]
CONT: Des couples de petits projecteurs et de cellules photo-électriques sont disposés sur le pourtour de l'enceinte où vivent les souris, le terrarium. Chaque rupture de rayons donne une impulsion, laquelle agit sur un compteur. Le compteur est automatiquement photographié toutes les heures. Cela donne des "actogrammes" exprimant l'activité des souris.
OBS: Ce concept est celui du produit concret issu d'un appareil actographique.
Spanish (Morfología y fisiología general; Material y equipo (Investigación científica))
actograma