English (Marketing)
market trend [correct]; tone of the market
French (Commercialisation)
tendance du marché [correct, feminine noun]; tenue du marché [feminine noun]; allure du marché [feminine noun]
CONT: Grandes lignes d'orientation futures des goûts des consommateurs. C'est la recherche commerciale qui se préoccupe de l'analyse des tendances générales du marché (tendances économique, politique, sociale, etc.) pour le développement éventuel de nouveaux produits ou services.
Spanish (Comercialización)
tendencia del mercado [feminine noun]