English (PAJLO; Law of Evidence)
sworn statement [correct]
DEF: A declaration made or testimony given under oath; an affidavit.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration sous serment [correct, feminine noun, standardized]
OBS: déclaration sous serment : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).