English (Accounting; Auditing (Accounting))
vouch [correct]
DEF: To ascertain the nature, propriety and amount of items of revenues, expenditures, assets, or liabilities by examination or testing of supporting data.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité))
vérifier [correct]; contrôler [correct]; contrôler au moyen de pièces justificatives [correct]; confirmer par une pièce justificative [correct]
DEF: Vérifier ou contrôler, au moyen d'un examen des pièces justificatives pertinentes, la réalité d'une opération et l'enregistrement que l'on en a fait dans les comptes.