English (Chemistry; Physics)
crosstalk [correct]; cross-talk [correct]; spill over [correct]; spill-over [correct]
DEF: [The] misclassification of alpha- and beta produced counts in a proportional counter that is designed to count both particles simultaneously.
OBS: It occurs when counts produced by alpha interactions in the detector are registered as beta counts and vice versa. In order to accurately record the alpha and beta activities of sources containing radionuclides emitting both particles, corrections should be made for crosstalk.
French (Chimie; Physique)
réjection [feminine noun]; brouillage alpha-bêta [proposal, masculine noun]; phénomène du rayonnement concomitant [proposal, masculine noun]
DEF: Erreur de classement occasionnée lors du comptage des particules alpha et bêta réalisé à l'aide d'un détecteur en mode simultané alpha-bêta.
OBS: Ce phénomène se produit lorsque le comptage découlant de l'interaction des particules alpha dans un détecteur révèle un taux de particules bêta et vice-versa.
OBS: Lorsque l'on enregistre en pourcentage la mesure des particules alpha ou bêta rejetées, on utilise alors le terme «taux de réjection».
OBS: Le terme «taux de réjection» a été soumis par un spécialiste de la métrologie des particules du Commissariat à l'énergie atomique (CEA).