English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
backside [correct]; heelside [correct]; heel side [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
côté talons [correct, masculine noun]
DEF: Côté de la planche de sport où sont placés les talons du planchiste.
OBS: côté talons : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 décembre 2011.