English (Pulleys and Belts; Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
bottom cover [correct, standardized]; back cover [standardized]
OBS: bottom cover; back cover: designations standardized by ISO.
French (Poulies et courroies; Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
revêtement inférieur [correct, masculine noun]; revêtement non porteur [masculine noun, standardized]
CONT: Les revêtements supérieurs et inférieurs de la bande sont destinés à protéger les plis de l'armature contre les coupures, déchirures, contre l'abrasion, l'usure ou contre l'humidité.
CONT: On réalise des courroies de résistance très élevée [...] L'enveloppe comprend les revêtements supérieur et inférieur et les talons latéraux; le revêtement inférieur est généralement plus mince.
OBS: revêtement non porteur : désignation normalisée par l'ISO.