English (Law of Estates (common law))
descend [correct]
DEF: To be derived in the way of generation; to come of, spring from (an ancestor or ancestral stock)... Now nearly always in passive, to be descended (from, of). (The Oxford English Dictionary, 1933)
French (Droit successoral (common law))
descendre [correct, see observation, standardized]
OBS: Extrait du Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit successoral.
OBS: descendre : équivalent français normalisé dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles.
OBS: L'équivalent se construit avec la préposition «de».
OBS: Voir aussi le terme suivant qui présente un complément d'information utile ou un apparentement avec le terme en vedette : descent (termes français: descendance, descendants, lignée).