English (Computers and Calculators; Information Processing (Informatics))
execute [correct, standardized]; XEC [correct]; XEQ [correct]
DEF: To perform the execution of an instruction or of a program.
CONT: ... execute a program.
OBS: execute: term standardized by ISO and CSA.
French (Ordinateurs et calculateurs; Traitement de l'information (Informatique))
exécuter [correct, standardized]
DEF: Effectuer l'exécution d'une instruction ou d'un programme.
OBS: exécuter : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Computadoras y calculadoras; Tratamiento de la información (Informática))
ejecutar [correct]