English (Transfer of Personnel; Organization Planning)
functional flexibility; flexibility in the assignment of duties
French (Mobilité du personnel; Planification d'organisation)
flexibilité fonctionnelle [feminine noun]
DEF: Technique de gestion consistant à changer les affectations des travailleurs en fonction de leur polyvalence et des besoins.
CONT: La flexibilité fonctionnelle s'emploie à changer les affectations des travailleurs, et repose donc sur leur polyvalence.