English (Artificial Intelligence)
self-improvement [correct]; self-optimization [correct]
French (Intelligence artificielle)
auto-amélioration [correct, feminine noun]; auto-optimisation [correct, feminine noun]
DEF: Amélioration des volumes et des performances d'un programme par des moyens automatiques intégrés, telle l'amélioration des performances d'un système par auto-apprentissage.
DEF: Amélioration des performances d'un système par auto-apprentissage.
CONT: (...) un certain nombre de programmes atteignent des volumes et des performances telles qu'il devient pratiquement impossible de les améliorer "à la main". Une auto-amélioration devient alors indispensable.