English (Mathematics; Computer Graphics)
gaussian [correct]
PHR: gaussian distribution, noise, plane, quadrature.
French (Mathématiques; Infographie)
gaussien [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un phénomène aléatoire, dont la répartition, faite au hasard et représentée par une courbe en cloche, obéit à la loi statistique de Laplace-Gauss ou à la loi de réciprocité quadratique de Legendre-Gauss.
CONT: Les méthodes [de discrimination] sont assez variées et peuvent être soit locales (par considération des points voisins) soit globales (par exemple dans les méthodes considérant chaque population comme gaussienne).
PHR: bruit, courbe, courbure, droite, entier gaussien, équation hypergéométrique gaussienne, , erreur, faisceau, formule gaussienne, générateur de bruit gaussien, intégrale, lemme, loi, nombre complexe gaussien, point image, optique, orthogonalisation, réduction, théorème, variable gaussienne.