English (Artificial Intelligence)
classical logic [correct]; conventional logic [correct]; standard logic [correct]
French (Intelligence artificielle)
logique classique [correct, feminine noun]; logique standard [correct, feminine noun]
DEF: Système de règles pour la manipulation de symboles en vue de la formulation d'énoncés qui fournissent la description exacte d'un modèle. La valeur de vérité de ces énoncés ne peut être que "vrai" ou "faux".
OBS: Logique basée sur le principe de monotonie selon lequel si un ensemble de formules est inclus dans un autre, tout théorème déductible de premier, le sera aussi du second. La logique prédicative et la logique propositionnelle en sont des exemples.