English (Tidal Power Stations)
double pumping
French (Centrales marémotrices)
double pompage [correct, masculine noun]
CONT: Le projet EDF est, parmi les nombreux schémas proposés, celui qui a fait l'objet des études les plus complètes et d'une estimation précise de son prix de revient (...) Il comporte en fait un seul bassin et fonctionne suivant les mêmes principes que l'usine de la Rance (double effet, double pompage).