English (Diplomacy)
full member [correct]
CONT: Andorra is a full member of the United Nations (UN) United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO), World Health Organization (WHO) ...
French (Diplomatie)
membre de plein droit [correct, masculine and feminine noun]; membre à part entière [masculine and feminine noun]
CONT: Déjà membre de plein droit de la Communauté du Pacifique et du Programme océanien pour l’environnement, la Nouvelle-Calédonie est membre associé du Forum des îles du Pacifique, et le gouvernement soutient son projet de devenir membre de cette organisation.
Spanish (Diplomacia)
miembro de pleno derecho [masculine noun]