English (Personality Development)
significant other [correct]
DEF: Individual regarded by the self as important and having an influence on the self concept of an individual. A parent, teacher, or friend might thus be a significant other for a child and his/her evaluation of the child would be seen as significant for him/her.
French (Développement de la personnalité)
personnage-clé [correct, masculine noun]; personne-clé [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Pour Janet, le personnage est une notion complexe, qui se rapproche de ce qu'on appelle le rôle : rôle social (comme fonction ou comme profession), provoquant des conduites systématiques chez autrui, déterminant certaines attitudes chez celui qui l'occupe (...)
OBS: Le personnage-clé est une idole que la personne influencée n'a pas nécessairement rencontrée; la personne-clé a, par contre, été présente, étant un parent, un enseignant ou un ami pour lequel cette personne a eu une haute estime et qui, en retour, a grandement influencé le développement de sa personnalité.