English (Life Cycle (Informatics))
crossbar network
French (Cycle de vie (Informatique))
réseau crossbar [correct, masculine noun]; matrice de points de croisements [correct, masculine noun]
CONT: Le plus simple des réseaux dynamiques ou reconfigurables est la matrice de points de croisements (crossbar) qui permet d'interconnecter deux processeurs quelconques. Mais il est coûteux, car il faut n2 commutateurs pour interconnecter n processeurs.