English (Scientific Measurements and Analyses; Energy Transformation; Solar Energy)
collector efficiency [correct]; collector performace
DEF: The ratio of solar radiation captured and transferred to the collector (heat transfer) fluid.
French (Mesures et analyse (Sciences); Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
rendement d'un capteur [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre l'énergie extraite par le fluide caloporteur pendant un intervalle de temps donné et le produit de l'irradiation solaire pendant le même intervalle de temps sur le capteur par sa superficie, dans les conditions de l'état stationnaire.
OBS: La superficie de référence du capteur (superficie hors-tout, superficie d'entrée ou aire de l'absorbeur) utilisée pour le calcul du rendement doit être spécifiée.