English (Pharmacodynamics)
intrinsic sympathomimetic activity [correct]; I.S.A. [correct]; intrinsic sympathomimetic effect
OBS: Property of some drugs related to heart activity.
French (Pharmacodynamie)
action sympathomimétique intrinsèque [correct, feminine noun]; activité sympathomimétique intrinsèque [correct, feminine noun]
CONT: Certains bêta-bloquants, outre leurs propriétés de bloquer les récepteurs bêta, sont aussi capables de les activer. Ce sont des agonistes partiels, pourvus d'une activité bêta-sympathomimétique intrinsèque.