English (Commercial Fishing)
net joining [correct, noun]; joining [correct, noun]; webbing [correct, less frequent]
French (Pêche commerciale)
assemblage de pièces de filet [correct, masculine noun]; assemblage des pièces [correct, masculine noun]; assemblage [correct, masculine noun]
DEF: Liaison à l'aide d'un fil, souvent de couleur, des bords jointifs de deux pièces de filet, celles-ci pouvant différer quant à leur nombre, dimension de mailles et processus de coupe de leurs bords respectifs.
Spanish (Pesca comercial)
ensamblaje de piezas de red [proposal, masculine noun]