English (Cabinetmaking; Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
joining [correct, noun]
DEF: the act or an instance of joining one thing to another.
OBS: Repairs of 19th century furnishings.
French (Ébénisterie; Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
assemblage [correct, masculine noun]
DEF: Action d'assembler les éléments d'un tout.
OBS: Il faut citer encore, dans les travaux de bois, certains assemblages d'un emploi plus restreint en charpente ou en menuiserie, mais d'un usage courant en ébénisterie, tabletterie, encadrement, etc. [...]