English (Vessels (Medicine))
perforator [correct]
DEF: The small artery and vein in a flap that traverse the muscle and fascia to carry blood into and away from the flap.
OBS: One or more perforators connect to the blood vessels forming the vascular pedicle of the flap.
French (Vaisseaux (Médecine))
perforante [correct, feminine noun]
DEF: Vaisseaux sanguins qui naissent de gros troncs profonds et viennent irriguer la peau après avoir perforé le muscle en profondeur, dans leur trajet vers la superficie.
CONT: Le lambeau de grand droit utilise l'excédent cutanéo-graisseux sous-ombilical, permettant de reconstruire un sein sans prothèse. Sa vascularisation dépend du réseau sous-cutané alimenté par les quelques perforantes venues de l'arcade épigastrique (anastomose entre les artères épigastriques supérieure et inférieure) situées près de la ligne médiane dans la région sous-ombilicale.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
perforante [correct, feminine noun]
CONT: El plexo subdérmico constituye una intrincada red de microvasos que comprende toda la piel abdominal y permite innumerables y redundantes conexiones. [...] Aquí es donde las perforantes procedentes de la epigástrica inferior profunda se unen con las ramas cutáneas de la arteria epigástrica superior, las arterias intercostales inferiores, las arterias iliacas circunflejas profunda y superficial, la arteria epigástrica inferior superficial [...]