English (Urban Development)
conurbation [correct]; agglomeration [see observation]; high-density region [see observation]
DEF: An extensive urban area resulting from the expansion of several cities or towns so that they coalesce but usually retain their separate identities.
OBS: The terms "agglomeration" and "high-density region" are descriptive terms which possess a more general meaning but which are nevertheless considered by many authors as perfect synonyms for "conurbation". Compare with "urban concentration".
French (Développement urbain)
conurbation [correct, see observation, feminine noun]; agglomération multicommunale [feminine noun]; région à grande densité démographique [see observation, feminine noun]; zone de grosse concentration urbaine [see observation, feminine noun]; concentration urbaine [see observation, feminine noun]
DEF: Agglomération formée d'une ville et de ses banlieues, ou de villes voisines réunies.
DEF: Agglomération constituée par des unités urbaines qui se développent spontanément dans un secteur géographique déterminé et finissent par venir au contact les unes des autres.
CONT: Nous étudierons la composition familiale et socio-économique des ménages qui viennent vivre dans les grandes villes et ceux qui en partent, et nous essaierons de voir dans quelle mesure la nature de ces flux migratoires a modifié la composition de la population de ces villes et de leurs conurbations.
OBS: concentration urbaine : Certains auteurs donnent un sens voisin mais tout de même différent à ce terme : «Grand nombre d'établissements humains dotés de structures urbaines rassemblés sur un territoire donné» (en anglais : «urban concentration») [source : CILFG-37, 1993 p. 80]. D'autres dictionnaires donnent tous ces termes comme de parfaits synonymes. On peut penser que «concentration urbaine» est un terme descriptif générique par rapport à «conurbation».
Spanish (Ordenación urbana)
conurbación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de varias áreas metropolitanas juntas.
OBS: [Se refiere] a las áreas urbanas de gran amplitud, y en las cuales los núcleos de población se hallan tan próximos entre sí que, de hecho, componen un mismo conjunto urbano.