English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
agglomeration [correct]
DEF: The growth of a particle by collision with and assimilation of other particles.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
agglomération [correct, feminine noun]
DEF: Action qui conduit à la formation de groupe de particules solides qui adhérent les unes aux autres.