English (Electoral Systems and Political Parties)
commercial time [correct]; advertising time [correct]
DEF: Any period of two minutes or less during which a broadcaster normally presents commercial messages, public service announcements or station or network identification.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
temps publicitaire [correct, masculine noun]; période publicitaire [correct, feminine noun]; temps commercial [avoid, see observation, masculine noun]; période commerciale [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: L'arbitre en matière de radiodiffusion [...] est chargé de répartir entre les partis politiques du temps d'antenne gratuit ou payant libéré par les radiodiffuseurs et de régler les litiges relatifs à l'achat de temps publicitaire pendant une élection.
OBS: «Temps commercial» et «période commerciale» sont des calques de l'anglais.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
tiempo publicitario [correct, masculine noun]