English (Merchandising Techniques; Advertising Techniques; The Product (Marketing))
pull strategy [correct]; pull marketing strategy [correct]; pull marketing [correct]
DEF: A marketing strategy aimed at building interest in the market for a brand so that consumers recognize it or request it from retailers, thus creating a demand through the distribution channels.
French (Techniques marchandes; Techniques publicitaires; Produit (Commercialisation))
stratégie d'aspiration [correct, feminine noun]; stratégie d'attraction [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie qui consiste à attirer les produits du fabricant vers le consommateur-acheteur en éveillant ses besoins personnels ou ceux qui sont reliés à l'entreprise pour laquelle il travaille. Le consommateur-acheteur se tourne alors vers les détaillants pour réclamer le produit et la marque recherchés, les détaillants faisant de même auprès des fabricants avec ou sans l'aide des grossistes.
Spanish (Técnicas mercantiles; Técnicas publicitarias; Producto (Comercialización))
estrategia del tirón [correct, feminine noun]
OBS: estrategia del tirón: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.