English (Plastic Materials)
glass reinforced vinyl ester [correct]
French (Matières plastiques)
éther vinylique renforcé à la fibre de verre [see observation, masculine noun]
OBS: ISO R 194-1969; Dict. technique du pétrole, Monreau; Cahier Enviroguide Chlorure de potassium, tableau 4.