English (Plastics Industry; Aeronautical Engineering and Maintenance; Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
glass fibre reinforced plastic [correct, standardized]; glass-fibre-reinforced plastic [correct]; GRP [correct]; GRP; glass-reinforced plastic [correct]; GRP [correct]; GRP
DEF: Plastic material strengthened by the incorporation of glass fibre.
OBS: glass fibre reinforced plastic: term standardized by ISO.
OBS: See also "reinforced plastic".
French (Industrie des plastiques; Aérotechnique et maintenance; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
composite verre-résine [correct, masculine noun]; polyester renforcé à la fibre de verre [correct, masculine noun]; plastique renforcé à la fibre de verre [correct, masculine noun, standardized]; matière plastique renforcée aux fibres de verre [correct, feminine noun]; matière plastique renforcée de fibres de verre [correct, feminine noun]
CONT: Les matériaux employés dans la construction des canalisations [...] doivent résister à la corrosion et à l'écrasement [...] On utilise souvent l'amiante-ciment et les matières plastiques renforcées aux fibres de verre.
OBS: plastique renforcé à la fibre de verre : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.