English (Legal Documents; Rules of Court)
legal process [correct]; process [correct, noun]; proceeding [correct]
CONT: Legal process (or sometimes "process"), are the proceedings in any civil lawsuit or criminal prosecution and, particularly, describes the formal notice or writ used by a court to exercise jurisdiction over a person or property.
French (Documents juridiques; Règles de procédure)
acte de procédure [correct, masculine noun]; acte judiciaire [correct, masculine noun]
DEF: Acte lié au déroulement d'une procédure contentieuse ou gracieuse, ou tendant à une exécution forcée, émanant des parties ou de certains auxiliaires de justice (avocat, avoué, huissier de justice, greffier) : ainsi une assignation, la convocation d'un témoin, la rédaction et la signification de conclusions.
OBS: acte de procédure : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la Justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Documentos jurídicos; Reglamento procesal)
acto procedimental [masculine noun]; acto judicial [masculine noun]